Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Потребительские кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 23:49   #1
Burning_brook
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Кредит оформлен на чужое имя

Возникла нехорошая проблемка. Друг покупал ноутбук, но он не достиг необходимого возраста. Ему 19. Мама очень богатая, на карманные расходы никогда не скупилась. Но на ноут у него накопить не получалось. Решил оформить кредит - не дали. Предложил нам оформить на наше имя, а платить будет он. Вроде бы для многих знакомая ситуация. Моя подржка согласилась. Несколько месяцев (меньше половины срока кредитования) он платил исправно. Потом поругался с мамой и она лишила его денег. Платить нечем. Он отдал подружке ноут со словами забирай, продашь - заплатишь. Продать она его не может, а долг копится. Ей уже несколько раз звонили из банка. Понимаю, что сама виновата... Но может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что можно сделать? Может ли банк принять ноут в качестве оплаты?
Burning_brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 04:21   #2
poindexter
Junior Member
Интересующийся

Всё индивидуально. Возможно, что в небольшом местечковом банке Вам пойдёт на встречу. Нужно встречаться с администраций кредитного учреждения и проговорить ситуацию с ними от и до. Они должны узнать, что платёжеспособный человек во всей этой копании есть, и этот человек мать нынешнего владельца ноутбука. Возможно , у них практикуется такое: они позвонят ей и силой своих убеждений попросят её выплачивать эту сумму. Тем более, что стоимость ноутбука не столь велика по сравнению с автокредитами и ипотеками. Эта ситуация хороша для местечковых банков в некрупных городах. Банки федерального уровня и размещённые в больших городах такие методы в работе с должниками практически не практикуют, тем более. Что у Вас потребительский кредит, а как не наоборот, не ипотека и не автокредит. В любом случае, встречайтесь с администрацией банка.
poindexter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 06:40   #3
imp
Junior Member
Интересующийся

Простите, не понимаю почему ему отказали в кредите. Мне в 19 лет кредит дали без вопросов, правда у меня была постоянная работа, зарплата средняя.
Может быть, молодому человеку не дали кредит из-за отсутствия постоянного места работы?
Ваша подруга не пробовала договориться с его мамой? Хотя бы объяснить ей ситуацию? Может быть мама поняла и согласилась бы платить кредит?
И еще вопрос. Почему она не может продать ноутбук? По-моему, это проще простого! Сейчас существует много скупщиков техники взятой в кредит! Да и просто продать вполне реально.
imp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:49   #4
K@sya
Senior Member
Интересующийся

Есть вариант продать ноутбук матери "друга"... по крайней мере поговорить с ней стоит, ничего не потеряете... А в банк жаловаться нечего им без разницы кому нужен был кредит, их интересует тот кто подписывал кредитный договор.
K@sya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:01   #5
Белочка
Senior Member
Интересующийся

K@sya в общем и целом права, только денег от продажи ноутбука на покрытие кредита может уже не хватить... Девушке надо постараться выплатить кредит, а то потом дороже выйдет.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 04:08   #6
poindexter
Junior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от imp
Простите, не понимаю почему ему отказали в кредите. Мне в 19 лет кредит дали без вопросов, правда у меня была постоянная работа, зарплата средняя.
Может быть, молодому человеку не дали кредит из-за отсутствия постоянного места работы?
Ваша подруга не пробовала договориться с его мамой? Хотя бы объяснить ей ситуацию? Может быть мама поняла и согласилась бы платить кредит?
И еще вопрос. Почему она не может продать ноутбук? По-моему, это проще простого! Сейчас существует много скупщиков техники взятой в кредит! Да и просто продать вполне реально.
Многие банки работают с физическими лицами, которые только старше 21 года. Тот же преславутый "Русский стандарт" например. Там вовсе бессмысленно обращаться. Но часть банков России, да, уже перешли осторожненько на выдачу кредитов лицам 18-19 лет. Делается это крайне бдительно со стороны кредиторов. Банк интересуют в первую очередь возможности подстраховать. Вас кому-либо из близких родственником. В анкете это заполняется устно, т.е. без использования подтверждающих справок. Ну, а если у Вас ещё и своя работа есть, то вовсе замечательно. Но, безусловно, рассчитывать на автокредит, или ипотечный, или на кредит больше 150 тысяч рублей 18-19-летним лицам не стоит. Это было бы смешно. А на потребительские нужды, пожалуйста.
poindexter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 07:17   #7
imp
Junior Member
Интересующийся

poindexter , я получила тогда кредит именно в банке "Русский стандарт". Естественно, что это была не ипотека и не автокредит, в этом разделе форума обсуждаются как раз таки кредиты потребительские :wink:
Кредит был взят на 18 тыс. р. Видимо, банк счел мои тогдашние доходы и срок постоянной работы возможными для оплаты кредита. И в своем первом посту, приведя свой пример, я предполагала, что молодой человек не работает.
А если он не работает, то логичнее бы было попросить маму взять кредит на своё имя, если денег у них в семье и так достаточно, сомневаюсь, что мама отказала бы.
У меня возникло такое впечатление, что мама вообще не знает о кредите, и обязательно нужно поставить ее в известность, потому что по-другому никак, кроме как платить чужой кредит.
imp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 01:25   #8
lenka
Junior Member
Интересующийся

Очень нехорошая ситуация. Не думаю что разговор с банком даст какой либо результат. Девушка лично оформляла кредит, и скорее всего подписывала договора. Так что банку не важно куда она потратила деньги -платить должна исходя из условий договора. Попробуйте поговорить с мамой юноши. Если это не поможет продать, ноутбук и покрыть кредит. В случае если денег от продажи не хватит, прийдется погашать кредит из своих средств. Как вариант можно будет договориться с банком о снижение суммы ежемесячного платежа, но это увеличит срок выплаты и сумму которую вы выплатите банку с учетом процентов. Впредь будьте более предусмотрительны.
lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 10:48   #9
Kseniya
Senior Member
Интересующийся

"Как вариант можно будет договориться с банком о снижение суммы ежемесячного платежа"lenka, так не бывает, Вы лично с этим сталкивались?
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 07:44   #10
Zerkalo
Junior Member
Интересующийся

Такое ощущение, что парень слил все проблемы на девушку. Я считаю, что похорошему он должен был сам продать ноутбук и отдать девушке деньги. Можно как вариант, сначала поговорить с молодым человеком, ведь это и его проблема в первую очередь. Если он считает, что ноутбук можно без проблем продать, пусть этим сам и займется. А уж потом, вслучае отрицательного результата, попробовать варианты, которые посоветывали выше.
Удачи..
Zerkalo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра