Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Потребительские кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2018, 17:29   #1
Mystic
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Банк меняет условия кредитования "на ходу"

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация возникла следующая: я оставила в банке заявку на кредит наличными. Мне пришло сообщение, что она одобрена, а специалист банка свяжется со мной по телефону для уточнения условий кредита. Во время звонка специалист сказал, что мне одобрен кредит под 19,9 % на срок 36 месяцев. Сумма кредита 456 000 руб. Также назвал ежемесячный платеж 17250 руб., переплату за год и за весь срок кредитования. Я уточнила, включена ли страховка в эти условия? Специалист сказал, что включена. На мой вопрос, каковы условия кредита без страховки, специалист сказал, что без страховки процент уменьшается до 12,6 %, а ежемесячный платеж составит порядка 15000 руб. Я подтвердила, что на таких условиях под 12,6 % готова взять кредит наличными. Банк же со своей стороны сказал, что подготовит документы и направит их мне со своим представителем в назначенное время на подписание.

Приехал представитель, передал документы. Открываю и вижу, что в бумагах указан процент по кредиту 19,9%, ежемесячный платеж в 17250 руб., при этом также указано, что страховка не включена. Как так? Условия не просто ухудшились. Получается, что банк не только не оформил документы под оговариваемые 12,6 % без страховки, банк оставил первоначально озвученные (со страховкой) проценты по кредиту, только страховку в эти деньги даже не включил!!!

Держа документы в руках, я связалась со службой поддержки банка, объяснила ситуацию. К документам также была приложена банковская карта, выпущенная на мое имя. Специалист банка объяснил мне, что я могу оставить обращение в банк о несоответствии процентов, подписать договор (и получить карту), а кредит не активировать до момента рассмотрения моей заявки банком. Только в случае неактивированного кредита банк сможет пересмотреть условия кредитования. Я так и сделала. Далее в службу поддержки я направила все оставшиеся у меня документы (фото) и ожидала рассмотрения вопроса.

Через 2 дня банк уведомил меня посредством смс, что "рассмотрел мое обращение по качеству обслуживания. Информация подтвердилась, мы приняли меры для исключения подобных ситуаций. Приносим извинения". При этом никаких решений по корректировки ставки по кредиту не задекларировал. Далее я написала снова в службу поддержки с просьбой прояснить условия кредита, в том числе процентную ставку и ежемесячный платеж. Банк ответил, что рассмотрит мой вопрос в течение 2-х рабочих дней. По истечении этого срока я снова обращаюсь в банк за разъяснениями, на что получаю ответ, что "для решения моего вопроса требуется дополнительное время, ориентировочный срок - до 11.05.2018 включительно". Обращаюсь в банк снова с вопросом, какие основания для длительного рассмотрения? Банк отвечает, что решение требует времени, но постарается рассмотреть вопрос в приоритетном порядке.

21.04.2018 на телефон звонит специалист из банка, говорит, что у меня возникло некоторое недопонимание с сотрудником, который озвучивал условия про кредиту (хотя перед этим банк прислал смс, что информация от меня подтвердилась и извинился), и ввиду недопонимания и сложившейся ситуации в целом готов снизить процент по кредиту с 19,9 % до 18,9 %. При этом ежемесячный платеж будет порядка 17000 руб. Я попросила прислать все условия на почту (жду еще от них информацию), а решение по поводу этих условий я сейчас принять не готова.

Также отдельно отмечу, что в договоре, который мне направил банк под 19,9 %, был приведен ориентировочный график платежей. В самом договоре сказано, что ежемесячные платежи аннуитетные. График платежей ориентировочный, НО:
при сумме кредита в 456 000 руб. после первого аннуитетного платежа в 17250 руб. остаток задолженности равен 453 666,82 руб. А это значит, что в погашение основной задолженности идет только лишь 2333,18 руб. (=456000-453666,82), а на погашение процентов - 14916,82 руб. (=17250-2333,18). После второго аннуитетного платежа в размере 17250 руб., согласно графику остаток задолженности составляет 443 837,07 руб., т.е. на погашение основной задолженности идет 9829,75 руб. (=453666,82-443837,07), а на уплату процентов 7420,25 руб. Я уведомила банк о том, что такое неравномерное удержание процентов между первым и вторым аннуитетными платежами позволяет усомниться в корректности расчетов. Банк данный вопрос никак не прокомментировал.

Какие у меня права в получении кредита под 12,6 % с ежемесячным платежом порядка 15000 руб. в месяц? Прав ли банк, что предлагает условия в 18,9 %, которые существенно не отличаются от 19,9 %? Каким образом я могу повлиять на принятие банком моих условий по кредиту (12,6 %)?

Спасибо за внимание к моему вопросу, заранее благодарна за обстоятельные ответы.
Mystic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра