Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Потребительские кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2017, 10:40   #1
Gauss
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Вернется ли страховка по кредиту при рефинансировании

Добрый день! Брал кредит 300 000 на 3 года в 2015 году в Сбербанке по ставке 25.5%, меня еще обязали застраховаться(3% в год от суммы кредита) итого получилось что я взял не 300 000, а 332 000. Первый вопрос - это получается что я плачу % еще и за страховку? Сейчас решил рефинансировать через ВТБ, предлагают 15% годовых. Вопрос второй - вернет ли мне Сбер часть страховой суммы, так как полуется что ВТБ закрывает мой кредит досрочно и смысл теряется страховать меня далее. Если да - вернет, то как это сделать?
Заранее спасибо за ответ.
Gauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 09:47   #2
Ksyu
Senior Member
Интересующийся

Добрый день, Gauss. Вам надо внимательно прочитать договор страхования, обычно, там указываются условия прекращения договора. Надо будет написать заявление, и передать его через кредитного специалиста(обязательно узнайте номер регистрации заявления, могут и потерять) или направить в страховую компанию. Можно позвонить на горячую линию страховой компании.
Ksyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 20:00   #3
Иван правдоруб
Junior Member
Интересующийся

Страховку можно вернуть, но сделать это добровольно сбербанк не захочет. Вам нужно написать притензию на возмещении страховки и отправить им заказным письмом с описью вложения . Тогда они не смогут не взять у вас притензию.. Если же лично придёте то они её не возьмут. Могу скинуть вам правильную форму для притензии. Любая навязанная страховка не законна! 1. По закону, страхование может быть добровольным и обязательным. Обязательное страхование, применяется банками, например, в случае выдачи ипотечного кредита или автокредита – тогда страхуется предмет залога. Но если у Вас обычный потребительский кредит, то решение о том, оформлять Вам страховку или нет, принимается Вами только добровольно.
2. К сожалению, не все заемщики об этом знают, а сотрудники банков «забывают» сказать об этом. Вот и появляются пункты в кредитных договорах (или отдельных страховые договора), по которым банк с Вас списывает деньги на якобы добровольное страхование значительные суммы. Часто они достигают 25% и более от всей суммы кредита.
3. Такая страховка в основном оформляется в кредит – то есть банк и страховая компания не только получают от Вас доход, но банк также начисляет и удерживает с Вас проценты на эту сумму. По сути, толку от страховки не много, а переплаты – значительные.4. Посмотрите в тексте договора, а также в графике платежей, какой размер этой страховки и с какой периодичностью – единоразово или ежемесячно - она удерживается.
5. Запросите выписку по лицевому счету , чтобы посчитать, сколько Вы уже уплатили банк денег в счет «добровольного» страхования.
6. По закону, приобретение одних услуг (кредита) не может обуславливать приобретение других услуг (страховки). Поэтому составьте в банк заявление, где укажите на нарушение банком норм законодательства и потребуйте вернуть незаконно удержанные средства. Для этого используйте шаблон заявления.
7. Все рассказы сотрудников банк о том, что страховку якобы можно «отключить» только в течение 14-21 дня после оформления кредита не основаны на законе. Не обращайте на это внимания.
8. Вы имеете право не только вернуть сумму уплаченной страховки, но также потребовать от банка, чтобы он заплатил Вам за то, что пользовался Вашими деньгами – по ставке рефинансирования Банка России (8,25%)
9. В данном случае абсолютно не важно наличие у Вас просрочек по кредиту. Это не имеет никакого отношения к тому, что банк нарушил Ваши права.
10. Поэтому сами определите, куда именно банк должен перечислить возвращенные деньги – на погашение текущей задолженности по кредиту или на Ваш личный счет.
11. И помните, что закон находится на стороне Клиента.

Последний раз редактировалось Иван правдоруб; 02.02.2017 в 20:11.
Иван правдоруб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра