Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Кредиты на образование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2013, 09:42   #1
sergej
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Должен ли я возвращать кредит?

Моя дочь взяла кредит на свое образование. При этом она уже не живет со мной лет 15. Но, три месяца назад дочь попала на автобусе в аварию и не выжила. Теперь банк начал с меня требовать вернут кредит. Должен ли я, в этом случаи возвращать кредит баньку, если я даже не знал, что моя дочь взяла кредит?
sergej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 09:13   #2
maidok
Member
Интересующийся

Насколько я знаю отдавать или нет кредит зависит от того будете ли вы вступать в наследство вашей дочери. Если будете вступать в наследство, тогда и кредит возвращать придется, не смотря на то, что вы о нем даже и не знали.
maidok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 09:16   #3
анастасия-я
Senior Member
Интересующийся

Если есть возможность, попросите в банке копию договора вашей дочери и банка. На каких условиях она брала кредит. Но скорей всего, если банк требует с вас кредит - значит вы прямой наследник, и наследуете не только имущество, но и долги.
анастасия-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 09:07   #4
Еленка
Member
Интересующийся

Думаю, отдавать кредит придётся Вам, если у дочери нет мужа и совершеннолетних детей. Дело в том, что порой банки заставляют кредиторов страховаться при кредитовании, а условия этих страховок могут быть самые разные.
Некоторые при заключении о несчастном случае с заёмщиком, сами гасят кредит, не вешая его на родственников покойного. Тогда можно доказать, что дочь погибла в следствии несчастного случая, и Вы не будете никому ничего должны.
Но некоторые банки продолжают выбивать деньги при любой судьбе заёмщика.
Вам нужно хорошо проштудировать документы. Возможно там есть разъяснения ситуации, а Вам навязывают кредит, считая, что Вы не обратите внимания на мелочи.
Еленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 17:35   #5
кириленко
Junior Member
Интересующийся

Как уже сказали выше кредит вы будете платить если войдете в права наследства, только сегодня утром про это читал, мин фин готовит поправки к закону, которые касаются наследства и кредитов умерших собственно вот ссылка http://bankogolik.ru/101-notariusy-p...istoriyam.html
кириленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 22:24   #6
Gianna
Member
Интересующийся

Выплачивать долги умершего должны его наследники. А Вы к ним не относитесь, поскольку, как я понимаю, у Вашей дочери была своя семья – муж, дети. Даже сожитель, проживающий с Вашей дочерью более 6 месяцев, имеет статус гражданского мужа, а потому несет такую же ответственность. Поэтому решайте этот вопрос с ними. Пусть идут в банк и объясняют ситуацию.
Gianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 15:37   #7
Dimka
Junior Member
Интересующийся

Возможно это мошенническая уловка сотрудников банка, поэтому будьте внимательны. Запишите разговор с сотрудниками на диктофон и ничего не подписывайте, проконсультируйтесь с юристом. По закону Вы ничего не должны, если по наследству ничего не получали от своей дочери! Возможно, мошенники захотят взыскать с Вас кредит, да еще и сверх того! На практике было несколько подобных случаев!
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 13:49   #8
natalishoklova
Junior Member
Интересующийся

Кредит взяла дочь не вы, поэтому кредит на имя вашей дочери, конечно соболезную по поводу утраты дочери это горе, но кредит был застрахован поэтому банк не имеет права, а в договоре указанно что есть такое правило когда уходит из жизни человек ни кто больше не должен банку.
natalishoklova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 19:05   #9
Farrid
Junior Member
Интересующийся

скорее всего, надо определиться что было указано в договоре по кредиту дочери, желаю получить правильные сведения и действовать по закону
Farrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:45   #10
Еленка
Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от кириленко Посмотреть сообщение
К.. сегодня утром про это читал, мин фин готовит поправки к закону, которые касаются наследства и кредитов умерших собственно вот ссылка http://bankogolik.ru/101-notariusy-p...istoriyam.html
Все эти поправки и Законы начинают действовать при их принятии с определённого времени. И распространяются на тех, кто ПОСЛЕ их принятия попал в такую ситуацию, а никак не ДО. Так что рассчитывать на послабления не приходится.
Еленка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра