Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Кредиты на образование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2008, 20:08   #1
kxx
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Учеба в кредит в счет зарплаты

От знакомых ребят недавно услышал такую новость - вроде бы как у нас можно поступить в ВУЗ не только на контракт или бюджет, но и как вариант - на какую-то кредитную основу. Будто бы учиться можно будет совершенно бесплатно, но по окончанию университета придется идти наряду с остальными бюджетниками по гос. распределению и отрабатывать установленный законом срок. При этом, получать зарплату в полном размере будет невозможно - якобы часть будет идти на возмещение контрактной суммы твоего обучения. Кто-то сталкивался уже с таким? Хотелось бы услышать ответы знающих людей.
kxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:53   #2
1509ert
Member
Интересующийся

сталкиватся не сталкивался, но слышать о таком слышал. к сожелению насколько мне известно - это пока что только проект, потому что никак не могу решить кто будет покрывать риск такого кредита. ведь случается всякое, недайбог кредитор помрёт до окончания учёы понятное дело строховка в полном размере покроет кредит но тут уже утесняются интересы страховых компаний, которые получают пллатёж один раз. как бы там ни было сейчас такое пока что недоступно - конечно может я чего-то ещё не знаю ?
1509ert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:27   #3
Анфиса
Junior Member
Интересующийся

Эта тема находится еще в разработке. Депутаты Госдумы пока взвешивают все "за" и "против". Кредит в счет будущей зарплаты - это конечно хорошо, но... Государству нужны бюджетные медики, врачи и др. категории служащих. Как известно, зарплаты у них мизерные. Чем они впоследствии будут рассчитываться? А государство в свою очередь не рискует обнадеживать банки своей субсидиарной ответственностью за выплаченные кредиты. Это ж ого-го какой простор для жульничества. Вот и маются государственные мужи: как бы обеспечить бюджетную сферу профессиональными кадрами и при этом не попасть впросак с казной.
Анфиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 11:58   #4
Кредитный червь
Senior Member
Интересующийся

Я слышал о таком виде учёбы. Только в моём варианте ты учишься не за счё государства, а за счёт фирмы, в которой после окончания образовательного учреждения ты будешь вынужден эти денежки отработать! По-моему это провокация!
Кредитный червь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 08:17   #5
Ирина Петровна
Senior Member
Интересующийся

Такая форма обучения есть, однако, сегодня она ещё не настолько распространена, чтобы претендовать на что-то серьезное. С другой стороны, подумайте, нужно ли Вам это? Ведь неизвестно какую именно сумму Вам придется отрабатывать и какой будет Ваша зарплата в соответствии с этими платежами. Может легче взять обычный кредит на образование и не заморачиваться по этому поводу?
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 07:30   #6
Анжелика
Senior Member
Интересующийся

А по-моему очень хорошая идея. Однако я ещё ни разу не сталкивалась с такой формой обучения в наших ВУЗах.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 10:09   #7
Alina
Member
Интересующийся

Да я о таком очень много наслышана, правда это вариант не из лучших! Могут послать по распределению в самый опасный или отдалённый район страны. В итоге придется работать около пяти - шести лет на нелюбимой работе. А в случае если уволишься или уволят - ищи новую работу в течении недели. Не успел - плати штраф.
Мой вам совет - учится в кредит можно, только в том случае - если вы готовы в будущем работать на пол ставки.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:49   #8
Аня
Senior Member
Интересующийся

Ну, скажу вам, не самый плохой вариант для тех, кому действительно нужно образование. Если это единственный выход, то стоит и это однозначно. Да, это кабала, да, многое в жизни может измениться, но лучше так, чем никак.
Аня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 18:52   #9
kapitanaz
Junior Member
Интересующийся

Поступить в ВУЗ на кредитной основе - очень хорошая штука, когда другого выхода из ситуации нет. Возможно, придется потом работать после окончания ВУЗа на пол ставки. Все зависит от суммы, которую вы должны отработать. Я бы просто взял кредит в банке на обучение и поступил на бюджетный)
kapitanaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 17:12   #10
markoff1984
Junior Member
Интересующийся

Я не брал кредит на учебу! Поступил в институт на платный, по деньгам семья бы не потянула, отказался. Поступил в колледж на бюджет, три года отучился, пришел работать на завод. Поступил снова в институт- на платный и представьте себе договорился с работодателем, что он оплатит мне учебу, при условии, что я три года после окончания ВУЗа отработаю на заводе! Это очень выгодное предложение и обошлось без кредита.
markoff1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра