Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Кредиты на образование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2013, 09:29   #1
chupacabra
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Банк передал кредит коллекторам

Здравствуйте!

Брал образовательный кредит в банке "Союз", после окончания института платил по мере возможности, практически без задержек, последние 4 месяца не мог платить по причине отсутствия работы и невозможности устроиться в связи с проблемами со здоровьем.

После 3 месяцев просрочки платежа, банк выставил требование о досрочном возврате кредита и сейчас передал право требования другой организации ( банк об этом никак не уведомил, пришло письмо от тех, кто выступил поручителем и оплатил всю сумму кредита)

Сейчас нашел у сбербанка образовательный кредит с гос.субсидированием, который может быть взят под погашение задолженности в банке "Союз", если я правильно понял.

В связи со сложившей ситуацией несколько вопросов:
1.Должен ли уведомить банк о передаче кредита другой организации, указать остаток долга, проценты и т.д ?
2.Как вести себя с коллекторами, если нет возможности выплачивать кредит?
3.Может ли дойти дело до суда и что грозит в таком случае, если взыскивать с меня по-большому счёту нечего?
4.Как я понимаю поезд ушел и была ли возможность взять кредит в сбербанке для погашения в союзе?
chupacabra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 09:14   #2
yuliyaskiba
Senior Member
Интересующийся

С коллекторами нужно вести себя максимально спокойно и вежливо, объясните им ситуацию, расскажите о сроках возможного погашения кредита. если дело дойдет до суда, то Ваше имущество опишут и реализуют.
yuliyaskiba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:50   #3
Еленка
Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
...
Брал образовательный кредит .... последние 4 месяца не мог платить по причине отсутствия работы и невозможности устроиться в связи с проблемами со здоровьем...
Вы сделали ошибку, СРАЗУ не обратившись в Банк с просьбой пересмотреть сроки и суммы выплат по кредиту. Думаю, объясни Вы аргументированно свои проблемы, Банк бы пошёл Вам навстречу - дал бы отсрочку или пересмотрел бы Условия Договора. А теперь столько проблем!...
Теперь Вам нужен хороший юрист, желательно - специализирующийся на финансовых разборках, сами Вы с ними не справитесь...
Еленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 10:33   #4
Duovitus
Member
Интересующийся

Нельзя было не информировать банк, потому такие "крутые" меры. Полагаю, теперь нужно объяснять коллекторам всю ситуацию, дабы уже они пошли на встречу. Впредь нужно знать, что информировать о любых задержках нужно обязательно.
Duovitus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 09:57   #5
анастасия-я
Senior Member
Интересующийся

В любом случае - совершили ошибку вы. Думаю, сейчас вы уже не сможете взять кредит в Сбербанке и разбираться нужно самостоятельно. Единственное, что я вам скажу - на территории нашей страны коллекторские компании не законы, поэтому вам необходимо при следующем визите или звонке коллекторов - просто сказать, что вы напишите заявление в полицию за вымогательство. От вас быстро отстанут.
анастасия-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 10:35   #6
maidok
Member
Интересующийся

Сомневаюсь, что коллекторы так просто отстанут. Если бы можно было их так легко отфутболить, коллекторы давно бы уже все разорились. Впрочем, в случае отсутствия недвижимого имущества, их не нужно бояться. Лучше рассчитаться с коллекторами или запастись терпением – нервы они мотать умеют.
maidok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 05:54   #7
lesnichiy
Junior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от maidok Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что коллекторы так просто отстанут. Если бы можно было их так легко отфутболить, коллекторы давно бы уже все разорились. Впрочем, в случае отсутствия недвижимого имущества, их не нужно бояться. Лучше рассчитаться с коллекторами или запастись терпением – нервы они мотать умеют.
Деятельность коллекторов держится на финансовой безграмотности населения. Лучше запастись терпением. А умение коллекторов мотать нервы нужно использовать в своих целях. Соберите свидетельства того, что коллекторы вам угрожают и пишите заявление в полицию.

Последний раз редактировалось Ksyu; 24.11.2014 в 09:16.
lesnichiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 05:49   #8
lesnichiy
Junior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Брал образовательный кредит в банке "Союз", после окончания института платил по мере возможности, практически без задержек, последние 4 месяца не мог платить по причине отсутствия работы и невозможности устроиться в связи с проблемами со здоровьем.

После 3 месяцев просрочки платежа, банк выставил требование о досрочном возврате кредита и сейчас передал право требования другой организации ( банк об этом никак не уведомил, пришло письмо от тех, кто выступил поручителем и оплатил всю сумму кредита)

Сейчас нашел у сбербанка образовательный кредит с гос.субсидированием, который может быть взят под погашение задолженности в банке "Союз", если я правильно понял.

В связи со сложившей ситуацией несколько вопросов:
1.Должен ли уведомить банк о передаче кредита другой организации, указать остаток долга, проценты и т.д ?
2.Как вести себя с коллекторами, если нет возможности выплачивать кредит?
3.Может ли дойти дело до суда и что грозит в таком случае, если взыскивать с меня по-большому счёту нечего?
4.Как я понимаю поезд ушел и была ли возможность взять кредит в сбербанке для погашения в союзе?
1. Банк должен известить заемщика о передаче права требования другой организации. Если это сделано не было, то это повод для обращения в суд.
2. С коллекторами можно себя ни как не вести, их деятельность законом не регулируется, так что никаких исключительных прав у них нет.
3. Если дойдет до суда, то в суде любые штрафы которые вам начислят коллекторы можно опротестовать. Кстати в данном случае, скорейшая передача дела в суд будет для вас более выгодной.
4. В данном случае нужно обратиться в банк за рефинансированием кредита.
lesnichiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 18:09   #9
Iryna
Junior Member
Интересующийся

Интересно, а на сколько нужно просрочить кредит чтоб банк обратился к коллекторам?
Iryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:57   #10
Artur09
Junior Member
Интересующийся

Вам не посочувствовать(
Artur09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид