Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Кредитные карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 21:06   #1
Woland
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Имеет ли право банк повышать процент на кредит?

Не помню где, но слышал что с января 2013 года, банки смогут менять процентную ставку на кредит, таким образом как захотят, правда ли это, ведь если так будет, то некоторые(например знакомые работников) вообще не будут платить процент, зато остальные будут платить в два раза больше.
Woland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:43   #2
Юлия Новикова
Junior Member
Интересующийся

в любом случае банковские работники не могут субъективно устанавливать одному один процент, а другому другой в зависимости от личных предпочтений. На все у них есть инструкции, письма и указания, в основном смотрят определенные критерии.
Юлия Новикова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 09:45   #3
Серога
Member
Интересующийся

Банки могут изменять процентную ставку если это предусмотрено договором, так что прочтите еще ​​раз. Если там такого пункта не предусмотрено можете смело подавать в суд и вы выиграете дело в любом случае.
Серога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 09:39   #4
МаринаС
Senior Member
Интересующийся

Действительно, все такие возможности банка должны быть отражены в договоре. Вполне вероятно, что закон разрешает внесение такого пункта в договор (изменение процентов в сторону увеличения или уменьшения), но вряд ли дает разрешение банку повышать ставку всем и каждому, в зависимости от своих желаний.
МаринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 03:14   #5
PaveLion
Junior Member
Интересующийся

В договоре это должно быть прописано отдельным пунктом. Если Вы взяли кредит 3 года назад, а закон вышел сейчас и в договоре не чего не написано по этому поводу, то Вам не чего не страшно. Даже если приняли такой закон, то не думаю что каждый банк будет это практиковать, просто хотя бы из-за конкуренции. Ну и тем более не бывает так, как захотят, на это должны быть причины, которые нужно указать в договоре.
Старый 13.01.2013, 09:33   #6
анастасия-я
Senior Member
Интересующийся

К сожалению, сейчас идут стандартные кредитные договора, где меняются только данные о заёмщики, сумма кредита и залоговое имущество.
Пункт о изменении процентной ставки - прописан сейчас везде. Но, банк - это не сотрудники, и в никогда не было уменьшение процентов по кредиту - всегда банк только поднимал ставку.
анастасия-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 16:24   #7
Smoother
Senior Member
Интересующийся

Бывало и уменьшение.
Smoother вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 23:06   #8
bee75
Junior Member
Интересующийся

Мне банк "Русский стандарт" уменьшил на 10% ставку. Перед этим я год без просрочек платила. Но у меня, конечно, изначально на кредитной карте 42 % годовых было, так что было куда уменьшать.
bee75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 09:25   #9
Tanatan
Junior Member
Интересующийся

На самом деле никакому банку не хочется повышать процентную ставку, так как это отпугивает потенциальных клиентов. Этот пункт относится к разряду форс-мажорных, то есть если у вас долларовый кредит и национальная валюта резко падает - повышение гарантировано. Банк найдет как себя защитить.
Tanatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 09:24   #10
RomanB
Member
Интересующийся

В любом случае процедура изменения процентной ставки по кредиту должна быть расписана в кредитном договоре. И она там есть, уж поверьте, так что - открывайте и читайте!
И ведь многие при этом договор откроют впервые...
RomanB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра