Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Кредитные карты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2012, 17:28   #1
Tiresiy
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию По наследству досталась кабальная кредитка "ОТП-банка". Как погасить?

Здравствуйте, очень надеюсь на ваши советы.
Мне по наследству досталась кредитная карта "ОТП-банка". Их рассылают людям с хорошими кредитными историями, рассчетный лимит "моей" - 100 т.р.
Условия как вы, наверное, знаете, просто кабальные. Человек брал его от безысходности, когда "приперло". А я, чтобы не вляпываться в космические проценты, хочу погасить его "досрочно" (кавычки я поставил потому, что слово "срок" к этому кредиту вообще неприменимо; его можно платить вечно да так и не выплатить).
Ситуация такая, что договора по кредиту НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОГО. Он ничего не подписывал (кроме карты), все, что есть - карта, письмо с пин-кодом и ежемесячные расписки. В буклетике, прилагавшемся к карте, указано: чтобы погасить его, необходимо внести на счет сумму оставшейся задолженности. Дальше, через месяц придет последняя расписка с "процентами по кредитами, не вошедшими в предыдущий платеж".
Вопросы такие: 1. Что подразумевается под последним пунктом? Как узнать, сколько это?
2. Что еще может всплыть, при попытке погашения?
3. Как ЗАСТАВИТЬ банк пойти на контакт? У нас есть их офис, но они там не могут даже мою задолженность сказать (а расписки идут с запозданием). Я уж не говорю о том, чтобы просто сказать, как погасить долг.
4. Насколько правомерны вообще действия ОТП при выдаче кредита с возобновляемым лимитом без письменного договора?
5. Могут ли правопреемники умершего клиента не признать договор действительным? Отказаться выполнять обязательства (которых тащемта нет)?
6. Как рассчитать свой РЕАЛЬНЫЙ долг банку? Это имея в виду, что я признаю снятие наличных денег, с комиссией, оплату товаров и услуг, но не согласен с некоторыми комиссиями, оплатой кредита за 5-12 дней до окончания очередного расчетного периода (на чем настаивает банк); Имею претензии к клиентской службе банка, добрососвестности ведения документации клиента, не имею на руках письменного договора, считаю отсутствие страхования форс-мажорных случаев не соответствующим нормам банковской практики.

Короче, темный лес. Я готов признать долг по снятым деньгам и товарам и услугам. Но не больше. Даже если финальный платеж и будет состоять из нескольких тысяч, я не согласен с условиями банка. Я посчитал, сколько уже взято, какие на что проценты, и отдам им то, что должен. Но не копейки. Проблема в том, что мне дабы изложить им мою позицию, надо с ними встретиться. А они "менеджер в отпуске", "мы сейчас не можем...". Кто может ОБЯЗАТЬ их поговорить со мной?
Длинно, кшна, но, надеюсь, понятно)
Tiresiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 22:46   #2
Аня
Senior Member
Интересующийся

Во-первых, нужно найти сопроводительное письмо, которое было получено вместе с кредитной картой. Вполне возможно, что там озвучены все условия, которые считаются принятыми с момента активации карты, если это так, то ничего Вы уже не сделаете. Ибо, активировав карту, он автоматически принял условия игры.
Во-вторых, никто не может обязать Вас наследовать этот долг, насколько я знаю, это незаконно. Зачем Вы согласились его "наследовать", я не понимаю.
Аня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 20:27   #3
Tiresiy
Junior Member
Интересующийся

Я правопреемник, даже еще не наследник. Принимая права, принимаю я и обязательства.
Все уже решено, кредит почти оплачен. Но все равно, спасибо за ответ.
Tiresiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 17:32   #4
Smoother
Senior Member
Интересующийся

В ОЗПП сходите, там разъяснят, что делать. С вас что-то сдирать - неправильно.
Smoother вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 09:52   #5
Alina
Member
Интересующийся

Для того чтоб лучше разобраться в этой истории, вам придется обратится к адвокату. И у меня возникает вопрос? На каких основаниях вы обязаны выплачивать кредит - если нет документов подтверждающих о его взятии. Так что вам остается только ехать в банк и более подробно изучать ситуацию.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 09:39   #6
МаринаС
Senior Member
Интересующийся

Да, наследник или правоприеемник обязан погасить долги, но долги реальные! У банка не может не быть договора с кредитором в той или иной форме, даже если кредит предлагался по принципу "мы прислали карту". Проблему решить можно - через суд, если банк отказывается Вам, как нынешнему плательщику, предоставить копию договора.
МаринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:29   #7
Нетвоя
Junior Member
Интересующийся

каким образом была произведена активация карты?
Нетвоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
навязанный кредит, отп, отп-банк

Опции темы
Опции просмотра