Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Разное > Кредитные истории

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 10:34   #1
Партизанка
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Поручители и все о них.

При получении кредита есть такая проблема- где взять поручителя?
Расскажите, где вы берете поручителей?
Ведь не всегда родственники могут помочь, а лучшие друзья становятся врагами или из-за отказа стать поручителем, или из-за невыплат кредитора, когда кредит ложится на плечи поручителя.
У нас на работе уважаемая женщина с 20- летним стажем работы брала кредит и попросила двух коллег быть у нее поручителями. Они согласились, потому что она всем внушала доверия и никто не ожидал подвоха.
И вот с выплатами у нее случилась проблема. Что сделала эта женщина. Она уволилась с работы, развелась с мужем ( у них двое детей), выписалась из квартиры. Банку с нее взять нечего и они оставляют ее в покое. Она также живет со своим мужем в своей квартире, работает, официально не устроившись.
А ее коллеги выплачивают за нее кредит. Их даже не спрашивают. Банк подал в суд и у них ежемесячно из зарплаты удерживают определенную сумму. Вот такая история.
Партизанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 11:50   #2
Белочка
Senior Member
Интересующийся

:shock: Даже так бывает??? А через суд ваши коллеги не пробовали что-нибудь доказать? Хитро нечего сказать...
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:50   #3
Партизанка
Junior Member
Интересующийся

Белочка
А что через суд доказывать? Что сами согласились быть поручителями? Они подписали договор и согласились со всеми обязательствами. Кредит был взят в Сбербанке России.
Я у мамы поручитель, вот такой договор подписывала я:
ПОРУЧИТЕЛЬ отвечает перед КРЕДИТОРОМ за выполнение ЗАЕМЩИКОМ условий Кредитного договора в том же объеме, как и ЗАЕМЩИК, включая погашение основного долга, уплату процентов, а также неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и др. расходов КРЕДИТОРА.
И самое главное: ПОРУЧИТЕЛЬ согласен на право КРЕДИТОРА потребовать как от ЗАЕМЩИКА, так и от ПОРУЧИТЕЛЯ досрочного возврата всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом.

Вот как. Люди когда идут в поручители, считают, что выплачивать нужно только в случае смерти заемщика, а умирать никто не собирается. А если внимательно читать договор, то и таких недоразумений не будет.
Старый 03.04.2008, 14:13   #4
Белочка
Senior Member
Интересующийся

Да, я в курсе "кто подписал тот и крайний", но меня поразила изворотливость и хитрость Вшей коллеги... но ведь она не сбоку, она же ЗАЁМЩИК, она тоже договор подписывала, может можно даказать её платёжеспособность или что развод фиктивный...
Старый 04.04.2008, 07:17   #5
Партизанка
Junior Member
Интересующийся

Белочка
Конечно Вы правы, что- то делать можно и нужно.
Вот предпоследняя строчка договора:
После выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором, ПОРУЧИТЕЛЬ приобретает право требования к ЗАЕМЩИКУ в размере уплаченной КРЕДИТОРУ суммы.
Но это, как я понимаю, возможно через 5 лет, после выплаты кредита. :cry:
А насчет изворотливости этой женщины, можно тему заводить- "берегитесь, аферисты среди нас". Как выяснилось позже, она у своей подруги попросила карточку "Русский стандарт" на 30 тыс. и обещала сама выплачивать долг по ней. Та, веря 20- летней дружбе, согласилась. Естественно, долг никто не погашал, и там со штрафами уже нужно 50 тыс отдавать.
Старый 14.04.2008, 00:04   #6
Алёнка
Member
Интересующийся

У меня с поручителями проблемы были, сумму брала большую, мало кто соглашался, а их мне нужно было 5 человек – такое условие поставил Сбербанк в 2004 году. С большим трудом, но нашла «добровольцев», поручились они за меня.
А вот я бы никогда ни за кого не поручилась… Потому что деньги в банке берешь чужие и на время, а отдаешь – свои и навсегда. А платить чужие долги – обидно вдвойне.
Алёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:25   #7
1509ert
Member
Интересующийся

конечно быть поручителем очень рисковано, но если выходить с вашей точки зрения, то получается, что нельзя верить никому даже самим близким. тогда как же взаимопомощь и понимание. я не говорю о том, чтобы быть поручителем совсем незнакомого человека но есть хорошая поговорка: кто ещё поможет если не родственник. так что помогайте родственникам, но с условие что они помогаю вам, так сказать наше вам а ваше нам.
1509ert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:31   #8
Vesnaya
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Поручители и все о них.

Меня несколько раз просили быть поручителем. Но, я всегда отказываюсь. Меня даже само слово ПОРУЧИТЕЛЬ смущает… Такое серьезное решение – поручиться за кого-то. Причём не просто словом, а своими деньгами. Я понимаю, банкам нужны гарантии. У меня вопрос! Если ты являешься у кого-то поручителем… И этот человек вдруг не может расплатиться с банком, по каким-либо причинам, то неужели весь его долг обязан выплачивать поручитель? А если заёмщик смошенничал? К нему какие-то меры применяются по возврату долга?
Vesnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 05:51   #9
Pchelka
Junior Member
Интересующийся

В моем случае поручительства все гораздо плачевнее. Я стала поручителем (одим из трех) у хорошего знакомого на сумму в 500 тысяч рублей в 2005 году в Сбербанке. Спустя год оказывается что сумма кредита уже свыше 800 тысяч, у заемщика ничего нет, а остальные поручители недоступны!!! И вся эта сумма повисает на мне одной. Адвокат особо ничем помочь не смог. В договоре поручительства все черным по белому прописано - обязана выплачивать. Честно признаюсь, пришлось воспользоваться некрасивым способом, однако у "хорошего" знакомого тут же нашлись средства для полного погашения кредита.
Pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 10:53   #10
Белочка
Senior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Партизанка
Белочка
Конечно Вы правы, что- то делать можно и нужно.
Вот предпоследняя строчка договора:
После выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором, ПОРУЧИТЕЛЬ приобретает право требования к ЗАЕМЩИКУ в размере уплаченной КРЕДИТОРУ суммы.
Но это, как я понимаю, возможно через 5 лет, после выплаты кредита. :cry:
А насчет изворотливости этой женщины, можно тему заводить- "берегитесь, аферисты среди нас". Как выяснилось позже, она у своей подруги попросила карточку "Русский стандарт" на 30 тыс. и обещала сама выплачивать долг по ней. Та, веря 20- летней дружбе, согласилась. Естественно, долг никто не погашал, и там со штрафами уже нужно 50 тыс отдавать.
И как ей только по земле ходится после всего этого. Сейчас ситуация как-нибудь изменилась? Есть хоть какой-нибудь намёк на справедливость?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра