Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека.  

Вернуться   Кредитный форум - первый специализированный форум о кредитах. Автокредиты, потребительские кредиты, ипотека. > Кредиты > Кредиты на образование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 23:55   #1
Burning_brook
Junior Member
Интересующийся

По умолчанию Материнский капитал

Сейчас активно всем выдают сертификаты на материнский капитал (250 тысяч за рождение второго и 320 тысяч - третьего и более детей). Вот и мне скоро получать подобный. У меня вопрос - будет ли приниматься материнский капитал в счет оплаты кредита на образование? Или этот вопрос еще не рассматривается. Хотелось бы знать на будущее, действительно ли государство гарантирует, что этот сертификат будет приниматься банками. Иначе не вижу смысла передавать его на образование ребенка.
Burning_brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 15:04   #2
Белочка
Senior Member
Интересующийся

А зачем брать кредит? Можно просто 250 000 заплатить за обучение... Говорят на обучение-то его и можно потратить, а ещё на улучшение жилищных условий и ещё чего-то...
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 05:35   #3
olikkey
Junior Member
Интересующийся

На образование они имеют ввиду, что будет приниматься учебными учреждениями, причем любыми. Так можно отдать ребенка в детский сад, например, частный (но хватит ненадолго), колледж, ВУЗ. Про банки точно ничего не говорили. Но, если прикинуть какими темпами растет плата в престижных ВУЗАх могли бы и о кредите подумать.
Старый 21.04.2008, 11:18   #4
Борис
Senior Member
Интересующийся

Да уж, а когда Ваш ребенок поступит в ВУЗ, я думаю, что 250т.р. тут уже не обойтись.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:03   #5
Белочка
Senior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Борис
Да уж, а когда Ваш ребенок поступит в ВУЗ, я думаю, что 250т.р. тут уже не обойтись.
250000 будут индексироваться. А сколько сейчас в среднем стоит образование?
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:27   #6
Опытный
Senior Member
Интересующийся

По умолчанию Re: Материнский капитал

В настоящее время практики по заданному Вами вопросу нет и быть не может. Исходя из смысла закона, при использовании сертификата в качестве оплаты за обучение, должен заключаться трехсторонний договор: родители ребенка (заказчики)-образовательное учреждение (исполнитель)-государство, в лице службы социального обеспечения (плательщик). Места для кредитного договора с банком в этой схеме, Burning_brook, нет, как Вы видите. Государство не станет оплачивать ПРОЦЕНТЫ по такому договору. Однако, как я думаю, это отнюдь не означает, что оно откажется оплатить ОСНОВНОЙ ДОЛГ по нему, оставив оплату процентов родителям. Но верно ли это предположение, мы с Вами узнаем еще не скоро. Лет через 14, не меньше. Ведь не у всех дети рождаются вундеркиндами...
Старый 22.04.2008, 11:39   #7
K@sya
Senior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Опытный
В настоящее время практики по заданному Вами вопросу нет и быть не может. Исходя из смысла закона, при использовании сертификата в качестве оплаты за обучение, должен заключаться трехсторонний договор: родители ребенка (заказчики)-образовательное учреждение (исполнитель)-государство, в лице службы социального обеспечения (плательщик). Места для кредитного договора с банком в этой схеме, Burning_brook, нет, как Вы видите. Государство не станет оплачивать ПРОЦЕНТЫ по такому договору. Однако, как я думаю, это отнюдь не означает, что оно откажется оплатить ОСНОВНОЙ ДОЛГ по нему, оставив оплату процентов родителям. Но верно ли это предположение, мы с Вами узнаем еще не скоро. Лет через 14, не меньше. Ведь не у всех дети рождаются вундеркиндами...
Извините не поняла при чём тут дети вундеркинды.
K@sya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:49   #8
Опытный
Senior Member
Интересующийся

Извините не поняла при чём тут дети вундеркинды.[/quote] Потому, что они и в 12 лет могут поступить в ВУЗ. Следовательно, указанный мной возраст (14 лет), несколько сократится...
Старый 05.05.2008, 22:32   #9
olga100
Junior Member
Интересующийся

с этим материнским капиталом еще много неясностей, закон постоянно дорабатывают, что из этого получится- неизвестно. Как я поняла эти деньги можно потратить не только на образование родившегося ребенка, а вообще на любого ребенка в семье. Просто непонятно каким образом его тратить.Ведь оплата обучения идет по семестрам, а не вся сразу, нужно будет простоприносить квитанцию из Вуза и эти деньги будут перечисляться на счет или как??мне кажется проще будет обналичить эти деньги под не очень большой процент и потратить так, как необходимо семье.. в любом случае первые желающие появятся уже в 2010 году, тогда и узнаем.
olga100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 23:27   #10
Gunther
Junior Member
Интересующийся

Ну деньги при материнском капитале потому и не выдают, чтобы их не тратили на другие цели кроме как обучение , ипотеку или просто постройку постройку жилья,при добавлении своих средств. Так как что мешает человеку усыновить второго ребёнка(а на усыновивших мужчин и женщин это распространяется) и в будущем спустя 3 года спокойно воспользоваться этими деньгами в собственных нуждах?
Gunther вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра