Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2014, 05:49   #8
lesnichiy
Junior Member
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Брал образовательный кредит в банке "Союз", после окончания института платил по мере возможности, практически без задержек, последние 4 месяца не мог платить по причине отсутствия работы и невозможности устроиться в связи с проблемами со здоровьем.

После 3 месяцев просрочки платежа, банк выставил требование о досрочном возврате кредита и сейчас передал право требования другой организации ( банк об этом никак не уведомил, пришло письмо от тех, кто выступил поручителем и оплатил всю сумму кредита)

Сейчас нашел у сбербанка образовательный кредит с гос.субсидированием, который может быть взят под погашение задолженности в банке "Союз", если я правильно понял.

В связи со сложившей ситуацией несколько вопросов:
1.Должен ли уведомить банк о передаче кредита другой организации, указать остаток долга, проценты и т.д ?
2.Как вести себя с коллекторами, если нет возможности выплачивать кредит?
3.Может ли дойти дело до суда и что грозит в таком случае, если взыскивать с меня по-большому счёту нечего?
4.Как я понимаю поезд ушел и была ли возможность взять кредит в сбербанке для погашения в союзе?
1. Банк должен известить заемщика о передаче права требования другой организации. Если это сделано не было, то это повод для обращения в суд.
2. С коллекторами можно себя ни как не вести, их деятельность законом не регулируется, так что никаких исключительных прав у них нет.
3. Если дойдет до суда, то в суде любые штрафы которые вам начислят коллекторы можно опротестовать. Кстати в данном случае, скорейшая передача дела в суд будет для вас более выгодной.
4. В данном случае нужно обратиться в банк за рефинансированием кредита.
lesnichiy вне форума   Ответить с цитированием