PDA

Просмотр полной версии : Можно ли отказаться от автокредита???

Игнат
27.05.2008, 07:38
Помогите советом
Ситуация следующая: год назад взяли с супругой автокредит в сбербанке, теперь разводимся, я заемщик, она поручитель, вместе не живем, у меня прав нет, машина у неё. платить она отказывается, или платит с большими просрочками, со стороны банка все шишки на меня, включение в стоп лист и прочие прелести. как выйти из сложившейся ситуации??? кстати, после смены места работы, мой белый доход значительно снизился и составляет порядка 10т.р., может написать заявление о неплатежеспособности или подать на машину в угон, чтобы её сохранить?

каро
07.06.2008, 11:38
Помогите советом
Ситуация следующая: год назад взяли с супругой автокредит в сбербанке, теперь разводимся, я заемщик, она поручитель, вместе не живем, у меня прав нет, машина у неё. платить она отказывается, или платит с большими просрочками, со стороны банка все шишки на меня, включение в стоп лист и прочие прелести. как выйти из сложившейся ситуации??? кстати, после смены места работы, мой белый доход значительно снизился и составляет порядка 10т.р., может написать заявление о неплатежеспособности или подать на машину в угон, чтобы её сохранить?

У вас один выход продать авто и погасить полную задолжность, но если автомобиль оформлен на неё, тогда вы можете просто не выплачивать кредит, а поскольку ваша жена является заёмщиком, то и весь остаток суммы перекладывается автоматически на неё, вот пусть и гасит эту сумму, коль нет у неё желания полюбовно решить данную ситуацию.
А хвосты в любом случае будут числятся на вас, я имею в виду просрочки и возможно в следующий раз, когда вы решите взять кредит вам просто напросто откажут, это факт. А просрочки как я понимаю у вас уже имеются...

Strogy
08.06.2008, 06:23
Самое простое - посмотреть соответствующие разделы договора, где говорится о его расторжении :)
Если отказаться платить - непрочь испортите свою кредитную историю.
Можно обратиться в суд. Такие дела там рассматривают.

Василиса
07.11.2008, 13:47
Я думаю, что лучше всего будет обратиться в банк, где Вам подробно объяснят, что именно нужно делать в такой ситуации. При этом Вам необходимо поговорить также и с женой. Она должна понять, что если автомобиль остается у нее, то пускай она за него и платит. Я думаю, что без помощи юриста здесь не обойдешься.

Опытный
15.11.2008, 05:13
Делите имущество, в том числе и кредит, через суд. Банк будет приглашен в качестве заинтересованной стороны. Кредит будет платить тот, у кого останется машина...

Smoother
17.11.2008, 16:13
Не будете платить - банк отберет машину :) Ко всеобщему удовольствию

Ирина Петровна
26.11.2008, 08:30
Да уж без банковского вмешательства здесь никак не обойтись. Тем более, что вся эта ситуация не может длиться вечно, кто-то же должен платить за автомобиль!